富士宮市体育協会について

表彰に輝く人々

●静岡県体育協会体育章表彰
年月日 氏 名 内 容 備 考
1 昭和35.5.15 石川行男 走高跳 優秀選手
12 46. 矢辺繁吉 市体協 功労章
15 49. 虎岩 甫 市体協 功労章
16 50. 滝川文雄 県相撲 功労章
17 51. 古山 実 県野球 功労章
19 53.11.25 渡辺英仁 相 撲 優秀選手
20 54. 戸塚晴秋 市体協 功労章
24 58.11.19 高野 進 陸上競技 優秀選手
28 61. 塩川 甫 バドミントン 功労章
32 平成3. 山下虎男 県野球 功労章
33 4. 滝川 昇 市体協 功労章
34 5. 須藤宣邦 三段跳 優秀選手
41 12. 河原崎澄雄 市体協 功労章
42 13. 栗原真琴 柔 道 優秀選手
43 14. 宮田 駿 陸上競技 優秀選手
44 15. 渡邉英二 水 泳 優秀選手
45 16. 金森裕子 バドミントン 優秀選手
村松瑞穂 バドミントン 優秀選手
星陵高等学校バドミントンチーム 優秀チーム
48 19. 富士宮西高等学校ワンダーフォーゲル部(女子) 奨励章
50 21. 井上眞三郎 剣道 功労章
片岡まゆ 柔道 奨励章
51 22. 石川博義 バドミントン 功労章
富士宮西高等学校ワンダーフォーゲル部(女子) 奨励章
52 23. 松浦 眞 市体協 功労章
富士宮西高等学校ワンダーフォーゲル部(女子) 奨励章
54 25. 佐野正和 ソフトテニス 功労章
木ノ内高嘉 山岳 功労章
●静岡県体育協会創立記念表彰
周年 年月日 氏 名 内 容 備 考
35 昭和38.11.18 井出正人 バドミントン  
    川島邦太郎 陸上  
    佐野弥三郎 卓球  
    塩川 甫 バドミントン  
    虎岩 甫 市体協  
    広瀬 章 市体協  
    古山 実 市体協  
    滝川 昇 相撲  
    大石敏雄 軟庭  
40 43.12.1 滝川文雄 相撲  
45 48.10.26 土井武明 剣道  
    戸塚晴秋 市体協  
    藤田 博 スケート  
    武藤熊雄 市体協  
    山下虎男 野球  
50 53.11.25 渥美辰雄 推薦  
    井出正人 スケート  
    佐野忠雄 柔道  
    佐野万寿男 剣道  
    望月好郎 卓球  
    望月 了 市体協  
55 58.11.19 新井文雄 市体協  
    吉沢二郎 野球  
    渡井 新 市体協  
60 63.11.23 芦沢勝昭 県スケート  
    石川博義 県バドミントン  
    佐野慶吉 県ソフトボール  
    佐野 浩 推薦  
    塩澤実蔵 市体協  
    七澤宏光 県スポーツ少年団  
    内藤修次 市体協  
80 平成20.11.09 松浦 眞 市体協  
    鈴木 勉 市体協  
    日原貞二 市体協  
●富士宮市市制施行記念表彰
年月日 氏 名 内 容 備 考
25 昭和42.11.1 虎岩 甫 教育文化功労賞  
    古山 実 感謝状  
    武藤熊雄 感謝状  
    矢辺繁吉 感謝状  
35 52.11.2 古山 実 教育文化功労賞  
    矢辺繁吉 教育文化功労賞  
    大石敏雄 教育文化功労賞  
      滝川文雄  
40 57.11.1 戸塚晴秋 教育文化功労賞  
45 62.11.1 渡井 新 教育文化功労賞  
50 平成4.6.1 塩澤実蔵 教育文化功労賞  
    滝川 昇 教育文化功労賞  
    山下虎男 教育文化功労賞  
55 9.6.1 佐野忠雄 教育文化功労賞  
62 16.6.1 中野好幸 教育文化功労賞  
●文部大臣並びに日本体育協会会長表彰
年月日 氏 名 内 容 備 考
  昭和39.6.6 富士宮市体育協会 社会体育功労  
  平成7.10.6 滝川 昇 体育功労賞  
●静岡県知事表彰
周年 年月日 氏 名 内 容 備 考
  平成3 戸塚晴秋    
  平成21 松浦 眞 教育学術文化スポーツ功労  

●富士宮市体育協会功労者表彰
年月日 氏 名 内 容 備 考
1 平成4 戸塚晴秋 体協会長  
2   渡井 新 陸上  
3   佐野忠雄 柔道  
4 5 塩川隆司 バレー  
5   池田正作 相撲  
6   大河原榮男 サッカー  
7 6 日比野精作 バスケットボール  
8   塩沢実蔵 ソフトボール  
9   小林芳郎 ゲートボール  
10 10 望月一訓 卓球  
11   吉田日勇 顧問  
12   吉澤二郎 野球  
13 11 滝川 昇 相撲  
14   赤池賢治 ソフトボール  
15   足立一男 剣道  
16 12 塩川 甫 バドミントン  
17   塩川三郎 陸上  
18   依田昌信 野球  
19   山田磐根 スキー  
20 13 望月道男 相撲  
21   井出 豊 相撲  
22   岩瀬千鶴男 剣道  
23   渡井 亘 テニス  
24 14 佐野政雄 野球  
25   菅原 清 野球  
26   石川 亨 陸上  
27   榑松幸雄 陸上  
28 15 佐野輝明 弓道  
29   内藤修次 柔道  
30 16 河原崎澄雄 体操  
31   鈴木 勉 陸上  
32   井上眞三郎 剣道  
33   石川明弘 サッカー  
34   前島由比 相撲  
35 17 望月幹夫 野球  
36   小池 力 卓球  
37 18 吉野基樹 ソフトボール  
38   日原貞二 弓道  
39   七澤宏光 バドミントン  
40   石川好廣 ソフトテニス  
41 19 市野智洋 野球  
42   井出浩文 バドミントン  
43   樋口一雄 ソフトボール  
44 20 鈴木恒宏 バレー  
45   高山あさ江 家婦バレー  
46   渡井 豊 山岳  
47 21 秋鹿 博 野球  
48 22 佐野治古 ソフトボール  
49 23 加藤恵基 剣道  
50   佐野武雄 柔道  
51 24 高山孝洋 ゴルフ  
52   佐野正和 ソフトテニス  
53 25 河原崎義宏 ソフトテニス  
54   石川榮男 剣道  
55   橋本和男 野球  
56   浅倉貞喜 相撲  
57 26 松浦眞 体協  
58   中野好幸 体協  
59   榑林治郎 水泳  
60 27 佐野征宏 剣道  
61   竹川忠 スケート  
62   工藤紀代 山岳  
63 28 山田清治 野球  
64   石川政道 卓球  
65   山中幸太郎 ソフトテニス  
66   森島光江 ソフトテニス  
67   深谷幸憲 弓道  
68 29 石川博義 バドミントン  
69   角谷泰子 バドミントン